DER VEREIN

Wer sind wir?

 

Hier finden Sie unsere Organisationsstruktur und die Vertreter(innen) in den verschiedenen Gremien.

Der Vorstand

Vorsitzender:

Generalsuperintendent i. R. Martin Herche
Schönbergerstrasse 2
02827 Görlitz
Tel.: 03581 7049 674
Mobil: +49 151 64 95 33 18
Mail: m.g.herche@gmail.com

Stellv. Vorsitzender:

Pfarrer Dr. Matthias Paul
Am Hirschwinkel 20/21
02826 Görlitz
Tel.: 03581/7044568
E-Mail: m.paul@innenstadtgemeinde-goerlitz.info

Schatzmeister:

Pfarrer Gerd Simmank
Breite Straße 12a
01996 Hosena
Tel.: 035756/60895
Mobil: 0170 9611865
E-Mail: GerdSimmank@t-online.de​

Beisitzer:

Klaus-Ulrich Vogel
Postfach 14 13
32440 Porta Westfalica
Mobil: 0160 975 709 21
Mail: k-u@swpw.de

Klaus Chr. Röhrbein
Kapellenstr. 10
30855 Langenhagen
Mail: klaus.roehrbein@gmx.de

Die Landesarbeitsgemeinschaften (LAGen) und ihre Vorsitzenden

Anhalt

Leiter
Dipl.-Theologe Markus Rinke
Goethestr. 9
06844 Dessau-Roßlau
Tel.: 0340-2214930
Mail: mrinke@gmx.de

Bayern

Leiter Pfarrer Klaus Lobisch
Hiltlstr. 15
82131 Gauting
Tel.: 089 / 89 30 58 14
Mail: KlausRegineGauting@t-online.de

Berlin-Brandenburg

Pfarrer i. R. Norbert Rauer
Mail: pfarrer.norbert.rauer@web.de

Hannover
Braunschweig
Schaumburg-Lippe

OStR a. D. Christoph Scholz
Fritz-Reuter-Weg 29
30938 Burgwedel
Tel.: 05139 / 49 34
Fax: 05139 / 98 49 65
Mail: chri.scholz@web.de

Hessen
Rheinland-Pfalz
Saarland

kommissarischer Leiter Albrecht Kauschat

Ev. Kirche Mitteldeutschland

Leiter Siegfried Schnecke
Georgshöhstr. 18 E
06502 Thale - OT Neinstedt
Tel.: 03947-2829

Oldenburg - Bremen

Hans Wolfgang Pietsch
Küstriner Str. 1a
26125 Oldenburg
Tel.: 0441 /3 31 55
Mail: hans-wolfgang.pietsch@t-online.de

Pfarrer: Dr. Stefan Welz

Rheinland

Prof. Dr. h. c. Winfried Lange
August-Kierspel-Str. 74
51469 Bergisch Gladbach
Tel.: 02202 / 5 65 31
Mail: Winfried.Lange@gmx.de

Schlesische Oberlausitz

Pfarrer: Gerd Simmank

Schleswig-Holstein und Hamburg

nicht besetzt

Thüringen

nicht besetzt

Westfalen-Lippe

nicht besetzt

Württemberg / Baden

Pfarrer Dr. Paul G. Eberlein
Joh.-Mich.-Keller-Weg 1
73525 Schwäbisch Gmünd
Tel.: 07171 / 3 98 47
Mail: pauleberlein@gmx.de